В Лондоне анонсировали новые санкции в отношении России / фото REUTERS

Власти Великобритании заявили о введении нового пакета санкций в отношении "российских военных и кремлевской элиты". В "черный список" попали семь юридических и восемь физических лиц.

Отмечается, что пакет санкций направлен против шести организаций, поставляющих военную технику, такую как беспилотники, а также против восьми физических лиц и одной организации, связанных с "гнусными финансовыми сетями, которые помогают сохранить богатство и власть среди кремлевских элит".

"Украина показала Путину, что не сломается под его тираническим вторжением. Он ответил неизбирательными ударами по гражданским районам и важнейшей инфраструктуре по всей стране", - цитирует CNN заявление министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли.

Видео дня

Он указал, что Лондон не может позволить Путину "добиться успеха", поэтому призвал увеличить поддержку Киева.

"Эти новые санкции усиливают экономическое давление на Путина - подрывают его военную машину, чтобы помочь Украине одержать победу… Я полон решимости, в соответствии с нашими законами, что Россия не будет иметь доступа к замороженным нами активам до тех пор, пока она раз и навсегда не прекратит свои угрозы территориальному суверенитету и целостности Украины", - подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства.

Визит президента Зеленского в Великобританию - что известно

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в британский аэропорт Станстед на самолете Королевских Военно-воздушных сил. Его встретил премьер-министр Британии Риши Сунак. 

В рамках визита он встретится с министром обороны Беном Уоллесом, королем Чарльзом III и с другими влиятельными лицами.

Кроме того, ожидается, что глава британского правительства объявит о расширенной программе подготовки украинских пилотов и морских пехотинцев, а также о поставках Киеву дальнобойного оружия.

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что для Украины и ее сил обороны сегодня будет очень полезный день.

Вас также могут заинтересовать новости: