В РФ заявили о перехвате американских самолетов / фото wikipedia.org

Россия заявила, что ее самолеты перехватили два самолета ВВС США в Балтийском море.

В российском Министерстве обороны заявили, что сегодня их средства контроля воздушного пространства над акваторией Балтийского моря обнаружили приближающиеся к границе РФ две воздушные цели. 

"Для недопущения нарушения Государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота. Экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США и занял установленную зону дежурства в воздухе", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Пентагоне подтвердили "взаимодействие" между бомбардировщиками B-1 и российскими самолетами, пишет CNN. "Я так понимаю, что это было безопасное и профессиональное взаимодействие с российскими самолетами. Так что нечего сообщить на этом фронте", - сказал генерал Пэт Райдер журналистам. 

Сбитие БПЛА в Черном море

Как сообщал УНИАН, в марте США заявили о сбитии их беспилотника MQ-9 Reaper российским истребителем Су-27

В России отрицали это, назвав американскую разведывательную миссию провокацией.

Позже Штаты опубликовали видео столкновения российского истребителя с беспилотником MQ-9. На нем можно увидеть, что перед этим самолет сбрасывал на БПЛА топливо.

Вас также могут заинтересовать новости: