REUTERS

Правоохранительные органы Германии выдали международный ордер на арест 29-летнего Дмитрия Бадина, которого подозревают в кибератаках Бундестага по заказу России в 2015 году.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на местные СМИ.

Читайте такжеPolitico: Мировой порядок мертв, после коронавируса придется строить новый

Видео дня

Кроме того, россиянина также разыскивают США из-за, в частности, кражи электронных писем Хиллари Клинтон и Демократической партии в преддверии президентских выборов 2016 года.

В 2015 году несколько членов немецкого парламента получили электронные письма от якобы ООН о «конфликте Украины и России» с вредоносным программным обеспечением.

В апреле 2018 года нидерландские правоохранители установили группу россиян в планировании слома системы в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ). Хакеры принадлежали к подразделению ГРУ «26165» и известны как «Fancy Bear».

Тогда же в Британии бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь отравились «новичком», после чего Великобритания обвинила в этом Москву. Нидерландские следователи предполагают, что россиянам поручили взломать компьютеры OPCW и похитить информацию.

Россиян, защищенных дипломатическим статусом РФ, отослали обратно на Родину, а технику конфисковали, что вскоре стала уликой против Бадина.

Как сообщал УНИАН, российские хакеры атаковали британские университеты, которые занимаются разработкой вакцины и тестируют лекарство против COVID-19.