Пхеньян впервые обратился к администрации Байдена / REUTERS

Ким Е Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, озвучила резкое предупреждение в адрес администрации президента США Джо Байдена, потребовав у американской стороны «не распускать вонь».

Читайте такжеBloomberg: Угроза ядерной катастрофы растет

Как сообщает CNN, такое заявление она сделала вскоре после того, как в Белом доме сообщили, что безуспешно пытались наладить контакт с Пхеньяном.

Видео дня

«Мы пользуемся этой возможностью, чтобы предупредить новую администрацию США, которая старается развеять запах пороха над нашей землей. Если она хочет спать спокойно в ближайшие четыре года, ей, для начала, лучше удержаться от распространения вони», - заявила Ким Е Чен.

Данное предупреждение прозвучало на фоне военных учений США и Южной Кореи, которые проводятся в урезанном формате, как штабная симуляция.

Ким Е Чжон играет значительную роль в тоталитарном северокорейском обществе. Она занимает должность заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии. Ее дерзкое выступление фактически стало первым обращением Пхеньяна к новой команде Белого дома. 

Администрация Байдена и Северная Корея

Ранее СМИ со ссылкой на источники, что власти Северной Кореи не ответили на негласные дипломатические запросы со стороны администрации нового президента США Джо Байдена.

  • Высокопоставленный чиновник рассказал, что Вашингтон предпринимал попытки выйти на контакт с Пхеньяном с середины февраля, используя несколько каналов. Тем не менее, никакого ответа из Северной Кореи не последовало.
  • Отмечается, что попытки предыдущего президента США Дональда Трампа убедить Пхеньян отказаться от ядерной программы были провальными.
  • Представитель администрации Байдена отметил, что между США и Северной Кореей, судя по всему, более года не велось активного диалога.

Читайте также: Байден заявил, что считает Путина убийцей. В большом интервью главы Соединенных Штатов для ABC News  Байден ответил на ключевой вопрос о российском президенте Владимире Путине. На вопрос, считает ли Байден Путина убийцей, тот ответил утвердительно.