Вечером 17 ноября французские правозащитники и журналисты протестовали против законопроекта, согласно которому при определенных обстоятельствах распространение изображения лица полицейского будет считаться преступлением.

Видео дня

Об этом пишет Reuters.

Противники утверждают, что закон ограничит свободу журналистам освещать публичные мероприятия и усложнит привлечение к ответственности сотрудников полиции, например, если они переусердствуют при задержании подозреваемого.

Читайте такжеСША сократят численность своих войск в Афганистане и Ираке до 2,5 тысяч

Парламент Франции начал обсуждение законодательной инициативы, которую поддерживает партия Макрона и ее союзники.

Согласно тексту документа, в случае распространения фото с полицейским с намерением нанести ему вред грозит заключение на год или штраф в размере 45 тысяч евро.

Протестующие собрались под зданием парламента в центре Парижа с плакатами: «Вы будете лишены свободы ради собственной безопасности», «Остановите законопроект!».

Организация «Репортеры без границ» (RSF) заявляет, что предложенный проект в его действующем варианте может заставить журналистов затушевывать лица правоохранителей на фотографиях, взятых на страницах социальных сетей полицейских.

Сторонники законопроекта отвечают, что закон не будет запрещать журналистам освещать действия копов, а призван защитить офицеров и их семьи от «троллинга» в сети, а также преследований и нападений.

Другие новости по теме