Министр обороны Виктор Хренин сравнил армию с часовым / фото "Наша Нива"

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что протесты в республике могут перерасти в гражданскую войну или военный конфликт, поэтому в случае надобности армия будет использовать оружие на поражение.

Об этом в четверг, 20 августа, сообщило белорусское издание Наша Ніва со ссылкой на аудиозапись закрытого заседания чиновника с руководством подразделений Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил.

"Мы, возможно, войдем в гражданскую войну, цена человеческой жизни теряет цену с каждым днем. Это ужасно. Не исключено, что может быть и военный конфликт, на сегодня это уже реальность. Наша задача - не допустить", - заявил Хренин.

Также министр заявил, что государство развалить невозможно, пока армия не перейдет на сторону протестующих.

"Пока армия не перейдет на сторону протестующих, государство развалить невозможно. Вся надежда на нас с вами. Мы не деморализованы", - заявил он.

"Надо бороться, если надо - и с оружием. За страну, за себя, за наши семьи", - призвал Хренин.

Чиновник сравнил армию с часовым, который "готов сделать выстрел вверх, чтобы остановить нарушителя и не стрелять на поражение"

"И в случае выполнения всех команд часовым, или если ему грозит опасность, он обязан применять оружие на поражение", - заявил он.

Читайте также"Власть тянет вас на дно ада": оппозиция Беларуси призвала силовиков перейти на сторону народа (видео)

Протесты в Минске: что было ранее

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Светлана Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • С 9 августа, по данным МВД Беларуси, в разных городах страны были задержаны около 7000 участников акций. 13 августа их начали выпускать из изоляторов.
  • По данным правозащитников, во время уличных акций в Беларуси в результате действий силовиков погибли минимум пять человек, еще семеро находятся в критическом состоянии в реанимации, около 200-300 задержанных правозащитники считают политзаключенными.
  • 19 августа в ЕС заявили, что не признают президентские выборы в Беларуси. Параллельно Запад готовит пакет санкций против лиц, причастных к разгону протестующих и убийствам.