23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair / Иллюстрация REUTERS

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал принудительную посадку самолета Ryanair в Минске.

Его заявление опубликовано в Twitter.

"Мы внимательно следим за принудительной посадкой в Беларуси рейса, следовавшего в Вильнюс, и за сообщениями о задержании оппозиционера Романа Протасевича. Это серьезный и опасный инцидент, который требует международного расследования", - говорится в сообщении.

Столтенберг отметил, что Беларусь должна обеспечить безопасное возвращение экипажа и всех пассажиров.

Посадка борту Ryanair в Минске: детали

  • 23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту. 
  • ​Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отреагировала на экстренную посадку самолета с соучредителем белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем и его задержания в аэропорту Минска.
  • Сразу же появилась информация о том, что Лукашенко на перехват лайнера Ryanair с экс-главредом NEXTA на борту выслал истребитель МиГ-29.
  • В тот же день, 25 мая 2021 года, Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера Ryanair с помощью истребителя.
  • Литва отреагировала на задержание экс-главреда.
  • Обстоятельства вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске расследовать международная организация гражданской авиации (ИКАО).