Фейгин считает, что Путин будет пытаться избавиться от ордера МКС / скриншот

Российский правозащитник и оппозиционер Марк Фейгин, считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин постарается избавиться выданного Международным уголовным судом ордера на его арест.

Как отметил Фейгин в эфире телеканала "Эспрессо", в определенной степени Путину безразлично на это решение МКС. Однако российского диктатора этот ордер нервирует в психологическом плане.  

"Можно ли допустить, а я именно так думаю, что мирное соглашение с Украиной будет включать пункт, что с Путина снимут ордер за совершение военного преступления? Я убежден, что кроме требования снятия санкций, о чем они заявляли не один раз, то есть, когда договоренность с Украиной состоится, то санкции должны быть отменены, то теперь более весомым и высшим по значимости пунктом будет отмена международного ордера Международного уголовного суда. И это является демонстрацией того, что Путина такой факт психологически очень нервирует, поскольку он теперь останется в истории международным военным преступником. А такая слава его не слишком возбуждает. Я понимаю, что в какой-то степени ему все равно, но это определенно ухудшает его положение в психологическом аспекте. Он, безусловно, другого для себя желал", – пояснил он.

Видео дня

Фейгин напомнил, что еще несколько лет назад в России активно работали над продвижением темы с присуждением Путину Нобелевской премии мира, "при том, что он сам знал, что не является ангелом".

"А какая премия мира может быть для военного преступника? Два состояния на весах вызывают психологический дискомфорт Путина: попытка получить премию мира, а теперь – ордер. Несомненно, он будет пытаться избавиться от этого ордера", – подчеркнул он.

Ордер на арест Путина

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и российского уполномоченного по правам детей Марии Львовой-Беловой. Обоих подозревают в незаконной депортации украинских детей. 

После этого в России заявили, что готовы вернуть похищенных детей. Там добавили, что 56 детей, которых оккупанты вывезли из Украины, ждут воссоединения со своими семьями и "отдыхают и набираются сил" в российских лагерях.

В то же время в Госдуме предложили запретить работу МУС на территории России. Кроме того, предлагается заключить соглашение с дружественными к РФ странами о взаимном отказе от работы с Международным уголовным судом. 

Вас также могут заинтересовать новости: