В Литве проходят выборы в парламент / фото REUTERS

В Литве в воскресенье, 11 октября, проходит основной день голосования на парламентских выборах.

Читайте такжеВ Литве и Польше находятся около 800 беженцев из Беларуси - оппозиционерКак сообщает "Немецкая волна", гражданам предстоит избрать 141 члена Сейма, из них 70 по партийным спискам и 71 по мажоритарной системе (одномандатным округам).

Из-за эпидемии коронавируса избирателей на участки пропускают в масках и со своими письменными принадлежностями. В голосовании имеют право участвовать 2 449 683 совершеннолетних гражданина Литвы.

Видео дня

Второй тур выборов по одномандатным округам пройдет 25 октября. По пропорциональной системе в новый состав парламента войдут партии, преодолевшие пятипроцентный барьер.

5-8 октября в Литве проходило досрочное голосование. Помимо обычных избирательных участков, граждане имели возможность отдать голоса на мобильном участке, не выходя из автомобиля.

Парламент Литвы

Сейм избирается сроком на четыре года. Первое собрание нового созыва по плану состоятся в середине ноября. В нынешнем составе Сейма, избранном в октябре 2016 года, большинством в 50 мандатов обладает Союз крестьян и "зеленых" Литвы (СЗК), на втором месте (33 мандата) - "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ).