Литва временно отзывает посла в Беларуси / Иллюстрация / REUTERS

Литва решила отозвать своего посла из Беларуси после недавних требований этой страны о сокращении количества дипломатов.

Об этом сообщается на сайте литовского МИД.

В частности, сегодня дипломаты провели консультации со своими коллегами по ЕС относительно недавнего требования Беларуси. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс пояснил, что целью страны является максимальное сохранение дипломатических контактов с Минском.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС ответили Беларуси на требование сократить диппредставительства Польши и Литвы

"Мы также направили такое послание белорусской стороне, с которой мы до сих пор договорились о том, что временное приглашение послов для консультаций послужит снижению напряженности и поможет сохранить дипломатическое представительство на уровне послов. Вместе с поляками мы уже приняли решение пригласить послов из Минска для консультаций", - рассказал он.

Дипломат добавил, что договоренности о том, чтобы не сокращать штат пока нет. Впрочем, если Беларусь продолжит настаивать на этом, будут приняты "зеркальные" меры.

Требование Беларуси к ЕС: что произошло

  • 2 октября в МИД Беларуси были вызваны послы Польши и Литвы, по словам официального представителя белорусского дипломатического ведомства, "учитывая однозначно деструктивную деятельность со стороны указанных стран".
  • Он также пояснил, что дипломатам было предложено до 9 октября довести состав своих диппредставительств в Беларуси до паритета с белорусскими зарубежными учреждениями в их странах. Для Литвы - это с 25 до 14 дипломатов, для Польши - с 50 до 18.
  • В МИД Литвы заявили, что пока не рассматривают возможность отзыва своего посла и не собираются ничего решать «о сокращении персонала». Аналогичную позицию занял и МИД Польши.
  • В Минске же, комментируя решение Вильнюса и Варшавы, подчеркнули, что предложение МИД Беларуси обязательно для исполнения.