Лидеры G7 продолжат борьбу с терроризмом / фото REUTERS

Лидеры стран "Группы семи" заявили, что легитимность будущего правительства Афганистана зависит от того, как оно будет выполнять свои международные обязательства.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам экстренной встречи, посвященной ситуации в Афганистане.

К лидерам присоединились генеральные секретари ООН и НАТО. Они подтвердили свою твердую приверженность народу Афганистана.

Видео дня

"Мы призываем соблюдать обязательства, предусмотренные международным правом в области прав человека, включая права женщин, девушек и групп меньшинств, а также соблюдать международное гуманитарное право при любых обстоятельствах", - говорится в заявлении.

Читайте такжеТалибы запретят эвакуацию из Кабула после 31 августаЛидеры отметили, что Афганистан больше никогда не должен стать убежищем для терроризма или источником террористических нападений на других.

"Работая с партнерами, в частности с союзниками по НАТО, мы продолжим решительную и солидарную борьбу с терроризмом, где бы это ни было обнаружено. Любое будущее правительство Афганистана должно придерживаться международных обязательств и обязательств по защите от терроризма; защищать права всех афганцев, особенно женщин, детей и этнических и религиозных меньшинств; поддерживать верховенство права; разрешить беспрепятственный и безоговорочный гуманитарный доступ и эффективно противодействовать торговле людьми и наркотиками", - подчеркнули лидеры.

Участники встречи отметили, что сейчас приоритетом является обеспечение эвакуации их граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с ними, а также обеспечения непрерывного выезда из Афганистана. 

Они отметили, что будут судить о будущем правительстве по его действиям, а не по словам.

"Легитимность любого будущего правительства зависит от подхода, который он сейчас применяет к выполнению своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильного Афганистана", - подчеркивается в заявлении.

Ситуация в Афганистане

15 августа талибы заявили о захвате всей территории Афганистана они наступили на Кабул.

Министр внутренних дел Афганистана Абдул Сатар Мірзаквал в видеообращении заявил, что столицу передадут талибам мирно. Стало также известно, что представители "Талибана" в президентском дворце в Кабуле обсудят подготовку к смене власти.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и вылетел в Таджикистан.

По данным МИД Украины, в Афганистане еще остается около 50 украинских граждан.