Самолет прибыл около 21:15 / фото Сегодня

В Киев прибыл еще один украинский самолет с эвакуированными из Афганистана людьми.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в Facebook.

На борту самолета 98 пассажиров, среди которых 41 гражданин Украины, в том числе 27 детей. Этот рейс стал последним, который вылетел из Кабула перед закрытием аэропорта на неопределенное время.

Видео дня

Ранее в Министерстве внутренних дел отметили, что над третьим эвакуационным рейсом из Кабула они работали "весь день, ночь и утро".

Читайте такжеВ МИД сообщили, сколько еще украинцев остается в Афганистане"Сейчас в Кабуле остается еще около 50 граждан Украины, которые выразили желание вернуться в Украину. Как отметил Дмитрий Кулеба, мы продолжаем упорно работать для эвакуации всех украинцев! Среди возможных опций рассматривается направление военного самолета; гражданский чартер с одним из смежных с Афганистаном государств; эвакуационные рейсы и или сухопутные варианты вывоза наших граждан", - отметил Енин.

Эвакуация украинцев из Кабула

После 15 августа террористическое движение "Талибан" захватило все крупные города Афганистана, в том числе Кабул. В связи с этим США и другие страны были вынуждены активизировать эвакуацию своих граждан. Сам аэропорт находится под охраной американских военных и их союзников.

Украина ранее эвакуировала из Афганистана 79 граждан из шести стран: Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.

22 августа военно-транспортным самолетом Ил-76МД были эвакуированы еще 83 человека, в том числе 31 украинец