Переговорный процесс идет чрезвычайно трудно / фото REUTERS

Нет никакого консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции Реджепом Эрдоганом четырех пунктов.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет "Украинская правда". 

Некоторые СМИ цитируют комментарии Эрдогана о ходе переговорного процесса с РФ. Сообщалось, что Украина якобы готова согласиться на четыре требования россиян из шести, в том числе отказаться от членства в НАТО и признать русский язык как второй государственный.

Видео дня

"Наше государство искренне благодарно турецкой стороне и отдельно президенту Эрдогану за политическую и гуманитарную помощь, а также дипломатические усилия для прекращения войны России против Украины. Важно объективно оценивать ситуацию. Нет никакого консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине является и будет украинский", - подчеркнул Кулеба. 

Он отметил - в целом классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов является некорректной. В подгруппах делегаций одновременно обсуждается много разных вопросов. 

"Переговорный процесс идет чрезвычайно трудно. Украинская делегация заняла сильную позицию и от своих требований не отказывается. Мы настаиваем, прежде всего, на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины. Украина будет продолжать диалог с Турцией и всеми другими заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле", - отметил министр. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ультиматумы РФ неприемлемы для Украины. По его словам, они могут быть приняты только в случае уничтожения Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: