REUTERS

В Испании медики составляют 20% от общего количества больных коронавирусом.

По данным отчета Европейского центра профилактики и контроля заболеваемости, обнародованного в четверг, в Испании медики составляют 20% от общего количества больных коронавирусом, что является самым высоким показателем в мире, сообщает El Pais.

Аналогичный показатель только в Ломбардии, эпицентре эпидемии в Италии, тогда как в целом в Италии медиков среди больных – 10%. В США этот показатель составляет 3%, в Китае – 3,8%.

Видео дня

Читайте такжеВ Испании за сутки коронавируса выздоровели более трех тысяч человек

По данным министерства здравоохранения Испании на пятницу, 24 апреля, среди больных коронавирусом было более 35 тысяч работников сферы здравоохранения - с 219,7 тысяч подтвержденных случаев.

В Италии, по состоянию на четверг, врачей среди инфицированных было чуть менее 18 тысяч – с 189 973 подтвержденных случаев на эту дату.

Причиной такого большого количества больных среди испанских медиков называют недостаток защитного оборудования.

Как сообщал ранее УНИАН, не только в Испании медики составляют значительную долю больных коронавирусом. Например, в Молдове состоянию на 22 апреля медики составили более 20% всех больных - 658 с 2614 случаев, а по данным на 7 апреля – более четверти от общего количества зараженных.

Процент больных среди протестированных на вирус британских медиков также оказался выше, чем процент положительных результатов от общего количества тестов.

Читайте также: