Путин оказался миротворцем, если верить Китаю / фото Kremlin.ru

Министр обороны Китая Ли Шанфу похвалил Владимира Путина за "содействие миру во всем мире" во время их встречи в Кремле. 

Как пишет Bloomberg, китайские власти опубликовали видеоролик встречи, состоявшейся в воскресенье, в котором видно, как китайский министр зачитывает с листа заранее подготовленный текст. 

В этой речи Ли назвал Путина "выдающимся государственным деятелем" и заявил, что тот сделал "важный вклад в обеспечение мира и развития во всем мире".

Видео дня

Bloomberg отмечает, что эти высказывания китайского министра не вошли в официальные пресс-релизы ни китайской, ни российской стороны. 

Война в Украине – позиция Китая

Весь прошлый год Китай декларировал свой нейтралитет по отношению к российско-украинской войне. При этом Пекин утверждал, что Запад должен уважать некие интересы России. Также Пекин ни разу прямо не осудил сам факт военного вторжения России.

В начале этого года американские официальные лица начали выступать с предупреждениями, что Китай, вероятно, готовится начать поставки оружия в Россию. На прошлой неделе глава МИД Китая публично заявил, что Пекин не намерен поставлять оружие ни одной из сторон.

В феврале Китай представил "мирный план" по урегулированию конфликта в Украине. Хотя в этом плане были призывы к уважению суверенитета всех стран, он не содержал призыва к России вывести войска и прекратить агрессию.

Вас также могут заинтересовать новости: