Путин побоялся ехать в Турцию / скриншот

Политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал об основных причинах, почему президент РФ Владимир Путин не решился лично приехать на запуск АЭС в Турции.

Свое мнение он сообщил в эфире информационного телемарафона, комментируя вопрос о том, почему российский диктатор все же не рискнул ехать в Турцию, учитывая, что отношения с этим государством у России еще сохраняются.

Он пояснил, что у Турции и России есть определенное экономическое взаимодействие, поэтому Путин собирался приехать на запуск АЭС, ведь ее строил, судя по всему "Росатом", - корпорация, которая в Украине прибегает к терроризму на Запорожской АЭС.

Видео дня

"Но есть ньюанс. Экономически действительно есть отношения между Турцией и РФ, но политически отношения достаточно плохие. В этой войне у Турции достаточно четкая позиция – она на стороне Украины, абсолютно однозначно. Неоднократно президент и другие государственные деятели Турции подчеркивали, что Крым является частью Украины, что мир может наступить - кстати, это прямо говорил Эрдоган - только тогда, когда будут выведены российские войска из Украины. Ну и байрактары, которые поступают нам. Поэтому политически Турция - это наша страна, а не российская", - акцентировал Шейтельман.

Политтехнолог считает, что Путин не решился рисковать личным присутствием (хотя Турция не ратифицировала Римский устав и не имеет обязательства арестовать российского диктатора), потому что Турция – это страна НАТО.

"Допустим, Эрдоган пообещает не арестовывать ни в коем случае. Ну, как может Путин поверить НАТО, когда он в розыске? А если позвонят и выскажут просьбу, а если настойчиво попросят Эрдогана, а если попросят и что-то пообещают прямо из Америки? Путин бы в такой ситуации не смог отказать, поступил бы так, как хочется, он же диктатор в своей стране. Поэтому он уверен, что и Эрдоган может поступить таким образом, как ему будет выгодно в этой ситуации. Поэтому (Путин - УНИАН) боится приехать реально", - подчеркнул Шейтельман.

Отмена поездки Путина в Турцию - детали

Путин должен был лично присутствовать в Турции на открытии атомной станции "Аккую" на южном побережье 27 апреля. Но он не рискнул посещать страну. Как сообщил в интервью TRT Haber турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, российский диктатор участвовал онлайн.

Также сообщалось, что в прошлом месяце Международный уголовный суд в Гааге выдал пожизненный ордер на арест Путина из-за его причастности к депортации детей из Украины во время развязанной Россией кровавой войны.

Ордер обязывает 123 страны-участника Римского устава арестовать Путина в случае появления на их территории и выдать Гааге. Впрочем, некоторые страны уже пытаются найти пути избежать выполнения решения МУС. К примеру, ЮАР, визит в которую Путина ожидался в августе во время саммита БРИКС.

Страны, которые не ратифицировали Римский устав (это, например, США и Турция) не имеют обязательства арестовать российского диктатора. Турция к тому же не признает решений Международного уголовного суда.