Молодому белорусу грозит лишение свободы от 1 года / Скриншот

23-летний житель Гомеля (Беларусь) снял официальный государственный флаг и повесил национальный – бело-красно-белого цвета. За это его задержали милиционеры.

Читайте такжеЛукашенко снова созвонился с Путиным

Об этом сообщает МВД Беларуси в Telegram.

Видео дня

Событие произошло 16 августа во время самой массовой акции протеста в Беларуси.

"Молодой человек поместил на верхушку флагштока бело-красно-белый символ протеста. В дальнейшем его сняли и вернули на место официальный стяг", – пишут в пресс-службе министерства.

При этом бело-красно-белый флаг Беларуси правоохранители назвали «полотном».

В МВД утверждают, что парень якобы назвал поступок «шалостью и озорством», и что он «никак не связан с идейной и общественной позицией».

Молодому белорусу грозит штраф, исправительные работы до двух лет или лишение свободы от 1 года.

Государственный VS  исторический флаг Беларуси

REUTERS

Бело-красно-белый флаг действительно стал символом протестов в Беларуси.

Однако он является еще и историческим национальным флагом страны. В 1918 году он был знаменем Белорусской Народной Республики, а в 1991-1995 – государственным уже независимой Беларуси. С 1995 года, по результатам народного референдума, его заменили на красно-зеленый.

19 августа Лукашенко перепутал его с польским и заявил об очевидном вмешательстве в события Беларуси соседних государств.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласные с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • 11 августа в стране объявили общенациональную забастовку. В первые дни участников акций жестоко разогнал милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них во время задержания и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа задержанных начали отпускать. Европейский Союз не признает результатов выборов президента Беларуси. 16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотни тысяч человек.
  • 17 августа предприятия по всей Беларуси начали забастовки. Действующий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: "пока вы меня не убьете, других выборов не будет".
  • Белорусская оппозиция создала Координационный совет, цель которого - обеспечить транзит власти. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.
  • 24 августа Ольгу Ковалькову, доверенное лицо белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, и другого члена Координационного совета – Сергея Дилевского – задержали в Минске.