Анкара резко отреагировала на акцию курдов в Стокгольме / фото УНИАН, Сергей Нужненко

Турция продолжит блокировать процесс вступления Швеции в НАТО, пока Стокгольм позволяет деятельность организаций, признанных Анкарой террористическими. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин.

"Мы вновь открыто говорим: продвижение процесса принятия страны в НАТО невозможно, пока не будет положен конец деятельности террористических организаций", – заявил он.

Этот комментарий появился в ответ на состоявшуюся в Стокгольме акцию в поддержку Рабочей партии Курдистана. Ее в Турции считают террористической организацией. В ходе акции курды "повесили" портрет президента Турции Реджепа Эрдогана, которого они сравнили с правителем фашистской Италии Бенито Муссолини.

Видео дня

"Мы резко осуждаем эти мерзкие действия против нашего президента в Стокгольме. Мы передали нашу реакцию и наши ожидания шведским властям. Принятие конкретных мер против таких акций – это требование закона и взятых обязательств перед нами", – заявил Калина. 

Швеция в НАТО – позиция Турции

В середине мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО, реагируя на полномасштабное вторжение РФ в Украину. 

Неожиданностью стала позиция Турции, которая пригрозила заблокировать принятие в НАТО этих стран из-за того, что они приютили у себя турецких диссидентов, прежде всего курдов.

После нескольких раундов переговоров Анкара дала принципиальное согласие на прием Швеции и Финляндии в НАТО при условии, что эти страны выполнят турецкие требования касательно деятельности запрещенных в Турции организаций. Тем не менее, Турция до сих пор официально не ратифицировала заявку Швеции и Финляндии.

Вас также могут заинтересовать новости: