аббас / REUTERS

Статус города остается одной из ключевых тем мирных переговоров, которые стороны возобновили в прошлом году при посредничестве США. Израильтяне провозгласили Иерусалим своей единой и неделимой столицей, включая его восточную часть, занятую в 1967 году и позже аннексированную. Палестинцы до сих пор требовали передать им Восточный Иерусалим для размещения там столицы собственного государства, сообщает РИА Новости.

Читайте такжеПалестинцы: В смерти Арафата виноват Израиль - ВВС

«Не надо делить Иерусалим. Город должен быть открытым для палестинцев и для израильтян. В этом суть совместного сосуществования», - сказал Аббас, который принимал в своей резиденции в Рамаллахе около 200 израильских студентов.

Видео дня

Он также продемонстрировал готовность к компромиссу при решении проблемы миллионов арабских беженцев, покинувших в разные годы территорию современного Израиля и рассчитывающих вернуться назад. Аббас заверил студентов, что не стремится «затопить» Израиль беженцами и открыт для «творческих» вариантов. «Мы не хотим изменить социальную структуру Израиля. Мы не хотим «затопить» его миллионами палестинских беженцев», - сказал он.

Читайте такжеПалестина впервые проголосовала в ООН

Аббас возложил на Израиль, отказывающийся сворачивать поселенческое строительство на оккупированных землях Западного берега и Восточного Иерусалима, вину за пробуксовку мирного процесса. Он напомнил, что срок, отведенный на очередную попытку решить конфликт за столом переговоров, истекает через два месяца – в конце апреля.