Объем российского кредита Белоруссии на строительство первой белорусской АЭС может составить $6 млрд, а соответствующее соглашение может быть подписано в течение месяца, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции в Минске по итогам российско-белорусских переговоров.

«Объем кредита зависит от объема того оборудования, которое страна-заказчик производит или не производит сама. В случае с Белоруссией объем кредита составит примерно $6 млрд. Это соглашение может быть заключено в течение месяца», - цитирует Путина РИА «Новости».

При этом, по его словам, обсуждается вопрос финансирования строительства инфраструктуры.

Видео дня

Путин обещал Лукашенко построить АЭС более безопасную, чем японские.

Российский премьер сказал, что японские реакторы – это американские реакторы 40-летней давности, а российский проект строительства первой белорусской АЭС предусматривает самый высокий уровень защищенности станции.

Российский премьер напомнил, что в Японии отключилось электричество, затем, после удара цунами, резервные источники питания, аккумуляторы проработали недолго. "А современные системы, в том числе системы пассивной защиты, позволяют работать без внешних источников электроэнергии и даже без участия человека в ликвидации каких-либо последствий", - заметил Путин. "Именно такие станции мы строим сегодня в Российской Федерации, и именно такую станцию мы собираемся строить в Белоруссии", - сказал премьер.