Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН во время рабочего визита в Европейские институты встретился с руководителем Комитета регионального развития Европейского парламента Данутой ХЮБНЕР.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ВР, во время встречи стороны заявили о важности развития сотрудничества между Украиной и Европарламентом на региональном уровне.

По словам В.ЛИТВИНА, такое сотрудничество предусматривает повышение роли органов местного самоуправления, выравнивание развития регионов, развитие трансграничного сотрудничества.

Видео дня

Председатель Верховной Рады Украины подчеркнул, что Украина заинтересована в предоставлении европейским сообществом поддержки в разработке эффективной концепции регионального развития Автономной Республики Крым во всех аспектах, поскольку, по его словам, этот специфический регион нуждается во внимании со стороны не только официального Киева, но и всей Европы.

Кроме того, В.ЛИТВИН отметил важность совместной разработки и реализации Дунайской стратегии, поскольку это «имеет не только экономическое и региональное значение, но и политическое звучание». «Здесь важна позиция Евросоюза», - отметил он, напомнив, что к разработке этой стратегии приглашены страны-члены ЕС и страны-кандидаты в члены ЕС, а также в исключительном порядке – Украина. «Это большая честь, но и большой экзамен для Украины», - сказал В.ЛИТВИН.

Стороны также выразили готовность к углублению сотрудничества между Европарламентом и Верховной Радой Украины как в политическом, так и в практическом измерении.

Как сообщал УНИАН, Председатель Верховной Рады Украины находится с двухдневным рабочим визитом в Брюсселе (Королевство Бельгия).

Сегодня он встретился с президентом Европарламента Ежи БУЗЕКОМ. Также в этот день планируется встреча Председателя Верховной Рады Украины с председателем Делегации Европейского парламента по связям с Украиной Павлом КОВАЛЕМ.

Во вторник В.ЛИТВИН встретится с председателем Палаты представителей Федерального парламента Бельгии Патриком ДЕВАЛЛЕМ, с председателем делегации Европейского парламента в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ Кристианом ВИГЕНИНЫМ и представителями политических групп Европейского парламента.