Эксперт Центра прикладных политических исследований университета Мюнхена, доктор Ирис КЕМПЕ считает, что в интересах премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА, чтобы министр иностранных дел Борис ТАРАСЮК и министр обороны Анатолий ГРИЦЕНКО остались в своих должностях.

Об этом пишет сегодня газета “День” со ссылкой на интервью И.КЕМПЕ Би-Би-Си.

“Для него самого было бы лучше, если бы уважаемые на Западе министры остались в должностях”, - сказала она.

Видео дня

По ее словам, В.ЯНУКОВИЧ пытается улучшить собственный имидж за границей, доказать, что он не является “одним из так называемых плохих парней”, что он не “демон Помаранчевой революции” и “символ голубого лагеря” Он пытается позиционировать себя как сбалансированный политик, который стремится, чтобы его уважали также в мировых столицах.

Эксперт считает, что отставка этих министров была бы единственным самым главным элементом, который дал бы четкий негативный сигнал накануне саммита НАТО, и негативный сигнал относительно отношений Украины с ЕС. “Этот сигнал заключается в том, что последний бастион влияния Президента Виктора ЮЩЕНКО, последние либеральные голоса в правительстве оказались под серьезным давлением. Это означало бы, что Украина возвращается к неопределенной, или многовекторной внешней политике, которую можно определить как “туда-сюда” или “и вашим, и нашим”, - отметила И.КЕМПЕ.

В то же время она считает, что здесь речь идет даже не столько об изменении внешнеполитического курса, сколько о внутренних политических делах в Украине. По убеждению эксперта, после отставки группы министров от “Нашей Украины”, которые поддерживали Президента В.ЮЩЕНКО, большинство в Верховной Раде “пытается и дальше играть мышцами и демонстрировать Президенту, что баланс власти переходит именно в парламент и правительство”.

Она согласилась, что, фактически, Верховная Рада сохраняет интригу и рычаги влияния на Президента В.ЮЩЕНКО, поскольку требование немедленной отставки министров было бы четким признаком противостояния с Президентом, а так парламентское большинство будто оставляет пространство для маневра и возможность компромисса в обмен на какие-то уступки с его стороны.

И.КЕМПЕ считает, что внешняя политика Украины осталась одним из немногих показателей готовности Украины к дальнейшим реформам и преобразованиям.

“Другие аспекты, как то экономические реформы и борьба с коррупцией, всегда серьезно пробуксовывали, а вот внешнюю политику, которая четко определила европейское и евроатлантическое направление для Украины, всегда называли наибольшим достижением Помаранчевой революции и двух последних выборов. Теперь попытка ревизии этой политики является едва ли не наиболее тревожным сигналом”, - сказала она.

Эксперт отметила, что именно в лице Б.ТАРАСЮКА и А.ГРИЦЕНКО Запад видит неизменность внешнеполитического курса Украины. Они имеют большой опыт сотрудничества с Западом, владеют языками, их считают уважаемыми и достойными партнерами, считает эксперт. По ее словам, этих министров считают на Западе сбалансированными, которые также понимают важность восточного направления.