Ксения Собчак / REUTERS

Заявившая о намерении баллотироваться в президенты России Ксения Собчак рассказала, что Генпрокуратура начала проверку в отношении ее высказывания по поводу Крыма. Об этом Собчак рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы», передает РБК.

Читайте такжеПутин не спешит вступать в президентскую гонку, чтобы сохранить преимущество - СМИ

«Уже есть проверка Генпрокуратуры, они расследуют мои высказывания по Крыму, это происходит, мы получили официальное письмо», - сообщила Собчак.

Видео дня

Она также допустила, что ее высказывание о Крыме ударило по ее электоральному рейтингу. «Я понимаю, что мой электоральный рейтинг точно очень сильно упал после моего высказывания по Крыму», - сказала она, добавив, что «пришла говорить правду и о том, что, мне кажется, важным». 

Собчак официально озвучила свою позицию по Крыму 24 октября на своей первой пресс-конференции после объявления планов принять участие в президентской гонке. Тогда она сказал, что «с точки зрения международного права Крым - украинский».

Несколькими днями позже Собчак предложила провести новый референдум в Крыму. Она заявила, что Россия «нарушила свои международные обязательства», а то, что происходило в Крыму в марте 2014 года, «нельзя назвать референдумом».