Иллюстрация REUTERS

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил, что американцы должны быть готовы к возможности военной конфронтации с Северной Кореей.

Об этом он заявил на форуме по безопасности в Аспене в субботу, пишет Украинская правда со ссылкой на Politico.

Подчеркивая важность продолжение экономического и дипломатического давления, направленного на то, чтобы убедить Пхеньян отказаться от своей программы ядерного оружия, Данфорд опроверг распространенное мнение, что военный вариант не должен рассматриваться.

Видео дня

"Много людей называли военный вариант "немыслимым". Я бы немного изменил это мнение и сказал, что это будет ужасно, и это будут потери жизней, которых мы еще не видели в своей жизни. Я имею в виду, что любой, кто жил со времен Второй мировой войны, никогда не видел таких потерь, которые могут произойти, если произойдет конфликт на Корейском полуострове", - сказал он.

Читайте такжеКНДР готовит новые испытания ракет - CNN

"Но, как я сказал своим коллегам, как друзьям, так и врагам, - не является немыслимым военный вариант для реагирования на ядерные возможности Северной Кореи. Немыслимо для меня допустить возможность того, чтобы ядерное оружие приземлилось в Денвере, Колорадо. Поэтому моя работа будет заключаться в разработке военных вариантов, чтобы этого не произошло", - добавил Дарфорд.

Данфорд начал возглавлять Объединенный комитет начальников штабов в октябре 2015 года за тогдашнего президента Барака Обамы.