Дональд Трамп / REUTERS

Об этом говорится в редакционной статье "Слепое пятно в морали Трампа", опубликованной на сайте газеты The Washington Post.

Несмотря на все свои недостатки, Соединенные Штаты принципиально отличаются от России Путина, чье упорное стремление к гегемонии над своими соседями и деградации Запада основаны на цинизме. У каждого президента США до Трампа было противоположное видение американской исключительности, согласно которому страна служит опорой демократии, прав человека и верховенства закона. Просто уравнять две страны – это шокирующая ошибка для Трампа.

Читайте такжеЖурналист, назвавший Путина убийцей, попросил подождать извинений до 2023 года

Видео дня

Трамп давал интервью обозревателю Fox News Биллу О'Райли для трансляции непосредственно перед Суперкубком. О'Райли поднял тему России, и точно отметил: "Но он убийца. Путин – убийца". О'Райли, вероятно, имел в виду многочисленных критиков Путина и его режима, которые погибли в течение последних 17 лет, в том числе лидера оппозиции Бориса Немцова, которому выстрелили в спину возле стен Кремля в 2015 году; расследовавшего случаи коррупции Сергея Магнитского, который умер в тюрьме в 2009 году; бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году; уважаемую журналистку Анну Политковскую, убитую в том же году; и журналиста Юрия Щекочихина, предположительно, отравленного в 2003 году. В некоторых из этих и других случаев были произведены аресты лиц, совершивших убийство, но не тех, кто его заказал.

Трамп ответил: "Есть много убийц. У нас есть много убийц. Ну, вы думаете, наша страна так уж невинна. Вы думаете, наша страна так невинна?" О'Райли: "Я не знаю ни одного лидера правительства, который был бы убийцей". Трамп: "Ну – посмотрите и на то, что мы сделали. Мы совершили много ошибок. Я был против войны в Ираке с самого начала". О'Райли: "Но ошибки отличаются от – " Трамп: "Много ошибок, и было убито много людей. Вокруг много убийц, поверьте".

Скажу очевидное, но в Соединенных Штатах критиков президента не травят и в них не стреляют. Приравняв военные операции США в Ираке (стране, в которую вторглась администрация Джорджа Буша, чтобы свергнуть погрязшего в крови диктатора) к таким преступлениям, Трамп отверг само понятие внешней политики, основанной на ценностях. Он отождествляет силы свободы и бандитизм – и тем самым подстрекает деспотичных лидеров душить свободу слова и сокрушать достоинство личности.

Читайте также"Мы очень добрые и терпеливые": в Кремле согласились ждать извинений журналиста Fox News 6 лет

Соединенные Штаты, конечно, далеки от совершенства. В истории страны есть темные главы, как дома, так и за рубежом. Но как заметил президент США Барак Обама, исключительность Америки состоит в ее высоких стремлениях, и в способности страны исправлять свои ошибки путем демократических реформ. Вместо того, чтобы принять эту традицию, риторика Трампа позволяет предположить, что он будет имитировать Путина в погоне за узкими интересами и пренебрегать законностью и моралью. Лидеры обеих партий, наряду с обычными американцами, должны отказаться от этой доктрины.