Росгвардия будет бороться с

Как сообщает Медуза в пятницу, 16 декабря, с таким заявлением он выступил на брифинге для журналистов 15 декабря.

Читайте такжеСоздание Росгвардии перенесли из-за ассоциаций с украинской Нацгвардией - СМИ

 «Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как „пятая колонна“, ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре», — заявил глава управления.

Видео дня

В сообщении отмечается, что расшифровку выступления Мауля опубликовало ИА Банкфакс, но затем текст пропал со страницы новости агентства. Он до сих пор доступен в кэше (копия).

 «Необходима федеральная структура, которая могла бы сдерживать все революционные порывы. В одних руках собрали и сплотили структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак», — цитировало Мауля агентство.

Напомним, Нацгвардия РФ, созданная по инициативе Путина минувшей весной, уже имеет широкие полномочия. Согласно законопроекту, который Путин 5 апреля внес в Госдуму, сотрудники войск Национальной гвардии могут применять огнестрельное оружие, блокировать территорию для пресечения массовых беспорядков, применять физическую силу и спецсредства для разгона демонстраций.

Кроме того, военнослужащие Росгвардии смогут проверять документы, составлять протоколы об административных правонарушениях и задерживать граждан на срок до трех часов. При проведении контртеррористических операций новое силовое ведомство может изымать и использовать автомобили и задерживать граждан, нарушивших комендантский час.