REUTERS

Будущий президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин впервые поговорили по телефону. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Читайте такжеТрамп объяснил, как он будет вести себя на посту президента

Во время разговора Владимир Путин заявил о готовности "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией (США - ред.) на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Видео дня

В ходе разговора Путин и Трамп сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений, и высказались в пользу "активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов".

"Подчеркнута, в частности, важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента", - говорится в сообщении.

Также в Кремле заявили, что Путин и Трамп "разделили мнение" о необходимости объединения усилий в борьбе с общим врагом "номер один" – международным терроризмом и экстремизмом. В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии.

Трамп и Путин договорись продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу.