Жители Мосула продолжают покидать охваченный боями город / REUTERS

Об этом сообщает Еuronews со ссылкой на данные ООН.

По данным ООН, 26 октября боевики расстреляли 232 человека, в том числе 190 бывших офицеров сил безопасности Ирака.

Читайте такжеБоевики ИГ казнили возле Мосула не менее 65 человек - СМИ

Видео дня

Также радикальные исламисты похитили в Мосуле и его окрестностях около 8 тыс. семей, чтобы использовать их в качестве «живого щита». Об этом заявила официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

“Трусливая и подлая стратегия ИГИЛ пытаться использовать заложников, мирных жителей, чтобы вывести из-под удара военной операции определенные пункты, зоны, вооруженные формирования, эффективно используя в качестве живого щита десятки тысяч женщин, мужчин и детей. Многие из тех, кто отказался подчиниться, были расстреляны на месте”, - сказала она.

Читайте такжеИГИЛ взяло под контроль половину иракского города у границы с Сирией и Иорданией – Reuters

Иракское военное командование сообщило, что сначала операции по освобождению Мосула под контроль правительственных сил и курдских вооруженных формирований перешли около 80 населенных пунктов. В них антитеррористические подразделения обнаруживают оборудованные боевиками тоннели, один из них протяженностью в три километра. Также в окрестностях Дженина, как сообщает иракское телевидение, был найден и уничтожен крупный цех ИГИЛ по производству взрывных устройств.

Как сообщал УНИАН, 16 октября началась спецоперация по освобождению иракского города Мосул от террористов ИГИЛ.

Мосул – крупнейший город под контролем боевиков, где до войны проживали почти 2 млн человек, считается "столицей" ИГИЛ в Ираке.