Молдова не намерена вступать в НАТО, заявил президент республики Владимир Воронин в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Глава государства отметил, что в Конституции зафиксирован статус постоянного нейтралитета, который, в частности, предусматривает невступление в какие-либо оборонительные военные союзы.

В.Воронин опроверг утверждения о том, что Россия, якобы, согласна разменять Приднестровье на обязательство Молдовы не вступать в НАТО. По его словам, вопрос о замене нейтрального статуса Молдовы не стоит ни внутри республики, ни за ее пределами.

В.Воронин подчеркнул также, что вступление Молдовы в НАТО невозможно ни при какой смене власти, поскольку изменение конституционной нормы - очень сложная процедура, возможная только после референдума, в котором должно участвовать 60% населения всей Молдовы. Как отметил В.Воронин, в случае объединения правого и левого берегов Днестра, с учетом Приднестровья получится то количество населения, которое на референдуме никогда не проголосует за изменение нейтрального статуса страны.

Видео дня

При этом, как сказал В.Воронин, сославшись на руководителей НАТО, нежелание Молдовы вступать в НАТО не помеха для интеграции страны в ЕС.