REUTERS

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на кипрское издание Сyprus Mail.

При этом издание приводит слова российского посла на Кипре Станислава Осадчего, который пояснил, что диалог ведется с Министерством иностранных дел Кипра.

"Я думаю, что мы найдем возможность получить доступ к этим объектам", - пояснил он, не уточнив, о каких именно объектах идет речь.

Видео дня

Читайте такжеБритания хочет удвоить количество самолетов на своей базе на Кипре - The Independent

Затем российский дипломат отметил, что официальная Москва в этом случае хотела бы иметь доступ "к тем же объектам, что и Франция и ФРГ".

"Я надеюсь, что в скором времени мы заключим соглашение", - добавил он.

Как пишет Cyprus Mail, сейчас Франция и Германия используют кипрскую авиабазу в Пафосе для заправки своих военных самолетов и для их технического обслуживания. Также данная база может быть использована в рамках операций по эвакуации людей. При этом автор материала отмечает, что военные корабли РФ используют порт Лимассола для заправки горючим.

Читайте такжеБритания предложила Франции свою авиабазу на Кипре для ударов по ИГИЛ в Сирии

Ранее УНИАН сообщал, что с просьбой к президенту Кипра Никосу Анастасиадису разместить российскую военную базу на острове обратился глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу и активисты движения. Также организация в поддержку своей инициативы запускает сбор подписей среди сограждан.