Фото УНИАН

Соответствующее заявление во вторник сделал спикер Высокого представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, сообщает собственный корреспондент УНИАН.

"Новая эскалация конфликта, в результате которой возросло количество жертв во время атак на несколько контролируемых правительством районов сегодня и в ночь на 10 августа в Старогнатовке, нарушает дух и букву договоров в Минске", - говорится в заявлении.

Читайте такжеМИД Литвы: Эскалация на Донбассе является четким сигналом для противников санкций против России

Видео дня

Представитель Могерини отметил, что последние события, целью которых была Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, включая наблюдателей, которые попали под перекрестный огонь в Счастье и Широкином, и поджог транспортных средств миссии 9 августа в Донецке, имели целью "поставить под угрозу важную роль, которую играет СММ в наблюдении и контроле за осуществлением Минских договоренностей, которые являются основой для устойчивого урегулирования конфликта при полном уважении к независимости Украины, ее суверенитету и территориальной целостности".

"Минские договоренности должны быть добросовестно выполнены, начиная с полного наблюдения за прекращением огня и настоящего отвода тяжелого вооружения. Далее необходимо придать импульс переговорам в рамках трехсторонней рабочей группы, чтобы позволить полностью реализовать Минские договоренности в согласованные сроки до конца года", - отмечается в заявлении.

Читайте такжеНаблюдатели ОБСЕ в очередной раз попали под обстрел

Ранее УНИАН сообщал, что в результате боевых действий на маріупольскому направлении за прошедшие сутки 1 украинский военнослужащий погиб, 9 ранены.

Отмечается, что сегодня после полуночи противник уже совершил 5 обстрелов украинских позиций. 4 обстрела из РСЗО «Град» был осуществлен в окрестностях н.п. Богдановка, 1 обстрел из 152-мм САУ в Старогнатовке.