Участники мирной акции протеста в Барселоне / REUTERS

В Каталонии не прекращаются массовые акции протеста. В пятницу, 18 октября, в центральной части Барселоны, по оценкам городской полиции, собрались более 500 тысяч демонстрантов.

Участники акции требовали освободить "политических заключенных" - лидеров движения за независимость региона, которых недавно испанский суд приговорил к длительным срокам заключения, сообщает DW.

Большая демонстрация в центре Барселоны прошла без существенных инцидентов, на акции царила преимущественно спокойная атмосфера. Митингующие разного возраста пели каталонский гимн, скандировали лозунги за независимость региона от Испании. Среди демонстрантов были и около 30 тысяч человек, которые прибыли в Барселону из разных городов и населенных пунктов Каталонии в рамках так называемых "маршей за свободу". В этот день в регионе состоялся также всеобщая забастовка, которая парализовала и Барселону.

Читайте такжеКаталония выступила с инициативой о ликвидации монархии в Испании

Фото REUTERS

Неподалеку от этой великой манифестации состоялась меньшая акция протеста. Ее участники - преимущественно одетые в черное сторонники движения "Антифа" - вступили в столкновения с правоохранителями у здания управления полиции. Активисты бросали в полицейских камни и яйца, а также поджигали мусорные баки. Полиция применила против хулиганов дубинки. По данным правоохранителей, во время столкновений были задержаны трое активистов "Антифа", двое из которых - несовершеннолетние.

В Барселоне уже пятый день подряд фиксируют столкновения между полицией и митингующими.