REUTERS

Работники поисковой бригады, занятые расчисткой места катастрофы пассажирского лайнера А320 во Французских Альпах, уже собрали порядка 80% обломков самолета. Такие данные озвучил управляющий директор авиакомпании Lufthansa ("Люфтганза") Карстен Херниг, передает ТАСС.

"По состоянию на вчерашний день собрано уже приблизительно 80% обломков лайнера общей массой 35 тонн", - сообщил представитель руководства компании на пресс-конференции во Франции. По словам Хернига, работы по сбору обломков начались в минувший четверг и будут продолжатся еще некоторое время. Среди эвакуированных деталей - части кабины, двигателей, электронное оборудование лайнера. "Окончательно установлено, что при крушении самолет не горел. Сами обломки разбросаны по площади 1,5 га. Сейчас нам остается собрать в основном самые мелкие детали", - добавил он.

Читайте такжеНа месте крушения самолета Germanwings нашли видеозапись последних секунд полета

Видео дня

Как отметил представитель Lufthansa, в поисковых работах в труднодоступном массиве Труа-Эвеше принимают участие около 60 человек. Большую помощь оказывают при этом местные власти и жители окрестностей. Сбором личных вещей пассажиров, уточнил Херниг, отдельно занимаются сотрудники французской жандармерии. В операции также задействовано несколько вертолетов, которые вывозят грузы с обломками. В настоящий момент все они складируются в контейнерах в городе Сен-лез-Альп - ближайшем к месту катастрофы крупном населенном пункте. В дальнейшем Lufthansa ожидает разрешения французских властей на эвакуацию собранного материала "в надежное место", указал Херниг.

По завершении сбора с места катастрофы обломков А320 авиакомпания намерена перейти к этапу работ по приведению в порядок природного ландшафта. В первую очередь речь идет об устранении последствий загрязнения местности горюче- смазочными материалами самолета. "Сейчас мы начинаем проведение специализированных экологических анализов, чтобы выработать окончательную стратегию по очистке местности, - отметил Херниг. - Их результаты будут готовы в течение двух недель. Многое также осложняется особенностями рельефа местности, где уже на небольшой глубине грунта начинается горная порода".

Читайте такжеВ сеть выложили аудиозапись последней минуты полета лайнера Germanwings

Пассажирский самолет A320 германской бюджетной компании Germanwings  - дочернего предприятия Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. На борту лайнера находились 150 человек - 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. По версии следствия, трагедия произошла по вине второго пилота - Андреаса Лубица, который умышленно начал снижение. При этом он воспользовался тем, что командир экипажа временно покинул кабину, и заблокировал дверь.