Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон / фото УНИАН

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посоветовал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро воспользоваться подготовленным парламентом законом об амнистии, и как можно скорее "двигаться дальше".

Об этом Джон Болтон написал на странице в Twitter.

"Я желаю Николасу Мадуро и его советникам длинной, тихой жизни на красивом пляже где-нибудь далеко от Венесуэлы. Они должны воспользоваться амнистией Президента Гуайдо и двигаться дальше. Чем быстрее, тем лучше", - написал Болтон.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 10 января Николас Мадуро вступил на пост президента Венесуэлы после переизбрания на второй срок.

США и государства Латинской Америки назвали его узурпатором власти, который привел эту страну к гуманитарному кризису.

Читайте такжеТрамп заверил Гуайдо в поддержке восстановления демократии в Венесуэле

21 января в столице страны Каракасе группа военных потребовала отстранить президента от власти и призвал граждан страны присоединиться к акциям протеста.

23 января лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности главы государства. Мадуро назвал это государственным переворотом, организованным Вашингтоном, и объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Мадуро заявил, что не намерен покидать пост президента Венесуэлы до истечения срока полномочий в 2025 году.

За время акций протеста после переизбрания на второй срок Мадуро количество задержанных среди протестующих составляет около 500 человек.

26 января государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Китай и Россия поддерживают режим Мадуро в Венесуэле с намерением вернуть миллиарды долларов, вложенные в его режим.

Сегодня, 30 января, Мадуро заявил, что Трамп приказал убить его.