REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что ближайшие дни покажут, заинтересованы ли все стороны в переговорах по дипломатическому решению ситуации на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, (прямая трансляция проходила на сайте Белого Дома).

"Одним из важнейших сообщений, которые мы можем передать России, и должны это сделать: мы продолжаем преследовать дипломатическое решение, хотя мы уже получили много неудач в этом направлении", - подчеркнула Меркель.

Видео дня

Читайте такжеМеркель заявила, что не сможет жить, если не попытается добиться прекращения огня на Донбассе

По ее словам, "в течение ближайших дней мы сможем увидеть, все ли стороны готовы и действительно ли заинтересованы вести переговоры по решению".

Вместе с тем, канцлер Германии отмечает, что "я всегда говорила, что я не вижу военного решения этого конфликта, но мы должны принять все наши усилия, чтобы достичь дипломатического решения".

"Россия нарушила территориальную целостность Украины в двух случаях: в Крыму и также в Донецкой и Луганской областях. Поэтому мы призываем сейчас найти решение, но не в смысле посредника, а в том, что мы также выступаем с позиции интересов европейского мирного порядка", - рассказала Меркель.