Для мирян предусмотрено наказание в виде покаяния на исповеди в непослушании церкви \ УНИАН

За молитву в «запретных» храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ ждет наказание, а верующие будут обязаны покаяться в этом грехе на исповеди.

Читайте такжеРПЦ разорвала отношения со Вселенским патриархатом

Верующие РПЦ после решения синода не должны молиться в храмах Константинопольской патриархии, сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. Он перечислил территории, где расположены «запретные» для прихожан РПЦ храмы, передает РБК.

Видео дня

Якимчук пояснил, что в Турции речь идет о всех действующих храмах Стамбула и о единственном действующем храме в традиционной зоне отдыха российских туристов Анталье. Кроме того, под запрет попадают ряд церквей в Греции - на Крите и островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых Родос.

Кроме того, секретарь подтвердил, что запрет распространяется и на церкви Афона. «Конечно, есть еще Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят», - добавил он.

Если верующие не будут следовать решению синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди, предупредил Якимчук. «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания - прещения, а для мирян - покаяние на исповеди в непослушании церкви», - сказал он.

Среди наказаний для священнослужителей предусмотрены освобождение от должности, временное или пожизненное запрещение священнослужения, извержение из сана и отлучение от церкви.

Как сообщал УНИАН, решение о разрыве церковного общения со Вселенским патриархатом Священный синод РПЦ принял 15 октября.