Премьер-министр Бойко Борисов пообещал, что дело будет раскрыто / фото flickr.com/photos/isafmedia

Министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов подтвердил, что 30-летняя журналистка-расследователь Виктория Маринова перед ее убийством подверглась изнасилованию.

Об этом сообщает "Радио Свобода". Правоохранители Болгарии заявляли накануне, что расследуют убийство Мариновой, чтобы установить, связано ли убийство с ее работой.

Как сообщал на пресс-конференции заместитель руководителя управления Министерства внутренних дел в городе Русе на севере страны Илиян Енчев, тело женщины обнаружил прохожий в городском парке 6 октября. Сначала его не удавалось узнать, потому что при нем не было документов или мобильного телефона.

Видео дня

Читайте такжеВ ОБСЕ шокированы жестоким убийством болгарской журналистки

Как добавил прокурор Георги Георгиев, женщина погибла в результате "комбинированной травмы головы и удушения». Также на месте нападения не хватало некоторых предметов ее одежды. Но тогда прокурор отказался уточнять, есть признаки изнасилования, и сказал лишь, что следствие рассматривает несколько теорий, от случайного нападения до нападения, связанного с работой убитой.

Виктория Маринова много лет вела на местном частном телеканале «ТВН» шоу о стиле жизни, она также была членом руководства канала. Несколько месяцев назад она стала вести программу журналистских расследований «Детектор». Последний выпуск программы был посвящен расследованию предполагаемой коррупции с участием частных компаний, которые нецелевым образом расходовали финансирование от Европейского союза.

На правительственном совещании главных силовиков 7 октября, которое было запланировано ранее, премьер-министр Бойко Борисов пообещал, что дело будет раскрыто.

Хотя пока не ясно, связано ли убийство Мариновой с ее работой, несколько организаций по защите журналистов в Европе уже выступили с заявлениями и призывами должным образом расследовать это преступление.