Иллюстрация / REUTERS

19 млрд евро составляет рыночная цена синтетических наркотиков, произведенных в Нидерландах в 2017 году.

Об этом сообщается в докладе полицейской академии в Апелдорне, опубликованном в субботу, 25 августа, пишет DW.

По оценкам экспертов, до 5 млрд евро из этой суммы осядет в карманах производителей.

Видео дня

Нидерланды занимают лидирующее положение на рынке производства экстази и амфетаминов. Во многом это связывают с хорошей инфраструктурой страны, сравнительно терпимым отношением к этому типу наркотических средств, а также недостаточным количество полицейских, специализирующихся на борьбе с наркотиками.  Поэтому, как отмечает агентство dpa, реальные объемы произведенных наркотиков могут быть гораздо выше приведенных в докладе.

Читайте такжеВ Мексике из-под земли достали 50 тонн синтетических наркотиков (фотогалерея)

При этом министр безопасности и юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус назвал данные, содержащиеся в документе, "шокирующими". По его словам, правительство решило выделить больше средств, чтобы исправить "позорную позицию" страны в рейтинге производителей наркотиков.

В тот же день стало известно, что в порту бельгийского города Гент была изъята партия кокаина весом около 2 тонн. Рыночная цена партии составляет примерно 100 млн долларов. Наркотики были перевезена в 1,9 тыс пакетов, размещенных в контейнерах с керамической плиткой на судне, следовавшем из Бразилии. Интересно, что на часть пакетов был нанесен логотип российской правящей партии "Единая Россия".