Иллюстрация / REUTERS

Власти Греции решили отозвать своего посла из России.

Об этом в пятницу, 10 августа, первым сообщил греческий телеканал ANT1 со ссылкой на неназванных собеседников в дипломатических кругах, передает DW.com.

Позже источник в правительстве Греции подтвердил агентству РИА "Новости" эту информацию, указав, что решение принял лично министр иностранных дел Никос Котзиас. Место Андреаса Фриганаса займет новый диппредставитель. 

Видео дня

Читайте такжеРоссия заняла вторую строчку в рейтинге угроз ЕС

Ранее в августе Россия объявила о высылке греческих дипломатов. В МИД РФ Фриганасу вручили ноту о "зеркальных мерах в ответ на недружественные действия Афин" в отношении российских дипломатических сотрудников.

В июле власти Греции объявили о высылке двух российских дипломатов. Еще двум сотрудникам диппредставительства РФ было отказано во въезде в страну. Греция обвинила их во вмешательстве в ее внутренние дела и подкупе государственных служащих.

Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о "сильнейшем давлении британских и американских партнеров" на Афины в вопросе высылки дипломатов. В свою очередь, МИД Греции обвинил Россию в неуважении к стране и непонимании ценностей греческой политики.