Йенс Столтенберг / REUTERS

Текущие глубокие разногласия между президентом США Дональдом Трампом и его европейскими союзниками несут угрозу всей системе трансатлантических отношения и военному союзу стран НАТО.

Такое мнение генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил в своей колонке, опубликованной в британской газете The Guardian накануне его встречи с премьером Соединенного Королевства Терезой Мэй 21 июня, передает НВ.

Столтенберг призвал все государства-члены НАТО избежать разрушения западного единства и признал существование "реальных разногласий между Соединенными Штатами и другими союзниками по таким вопросам, как торговля, изменение климата и ядерное соглашение с Ираном".

Видео дня

Читайте такжеТрамп о мигрантах: мы не хотим того, что случилось в Европе

"Эти разногласия реальны, и они не исчезнут за одну ночь, - отмечает генсек НАТО. – Нигде не высечено на камне, что трансатлантические связи всегда будут процветать. Однако, это не означает, что их разрушение неизбежно. Мы можем сохранить эти связи и все взаимные выгоды, которые получаем от них".

Столтенберг также подчеркнул, что "там, где есть различия, мы должны минимизировать их любое негативное влияние на наше сотрудничество в сфере безопасности".

Генсек НАТО озвучил свое заявление накануне грядущего саммита альянса, который состоится в Брюсселе 11-12 июля, и на фоне набирающего обороты кризиса в отношениях между Белым домом и странами Большой семерки.