Корабль Мистраль / info-prom.com.ua

Оборудование, похищенное с "Мистраля", не содержит секретных сведений.

Это подтвердил корр. ТАСС в пятницу официальный представитель судостроительной корпорации-разработчика DCNS Эмманюэль Годез.

"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных, либо сведений служебного характера", - сказал представитель корпорации. Он отказался сообщить, какое именно оборудование было украдено.

Видео дня

Официальный представитель компании STX, выступающей при постройке "Мистраля" подрядчиком DCNS, Дельфин Гледель также подтвердила, что оборудование было похищено с вертолетоносца "Севастополь". Именно STX ведет все работы на верфях.

Читайте такжеФранцузы разместили объявление о продаже "Мистралей" в сети: шампанское - в подарок

"Могу подтвердить, что факт хищения действительно имел место, однако в украденном электронном оборудовании не содержалось секретных данных", - сказала Гледель.

В свою очередь прокуратура города Сен-Назера подтвердила, что похищенное оборудование не предназначено для кодирования военной связи. Представитель судебных органов также отметила, что данная компьютерная программа пригодна к использованию лишь на корабле, для которого она и была создана.

Напомним, ранее сообщалось, что с "Мистраля", который Франция должна была передать РФ, было украдено высокотехнологичное оборудование.