Иллюстрация / REUTERS

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий до четырех лет лишения свободы за исполнение западных санкций на территории России.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, законопроект разработан руководством российского парламента: спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, главой фракции партии власти «Единая Россия» Сергеем Неверовым, лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым и другими.

В частности, за соблюдение в России западных санкций законопроектом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей.

Видео дня

Читайте такжеСША вводят санкции против оборонных структур России и еще ряда стран

Кроме этого, законопроект предусматривает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Западные санкции против РФ были введены за аннексию Крыма и оккупацию Донбасса в 2014 году, с того времени ограничительные меры неоднократно продлевали.