Северная Македония готовится предоставить Украине 12 вертолетов Ми-24 / фото mod.gov.mk

Северная Македония провела анализ и решила, что готова передать Украине 12 вертолетов Ми-24. Соответствующее предложение будет внесено на следующем заседании правительства 29 марта.

Принятие такого решения не повлияет на боеготовность Вооруженных Сил Северной Македонии. Об этом сообщила министр обороны страны Славянка Петровская и добавила, что вместо этих вертолетов страна приобретет восемь новых, пишет издание "Независен Весник".

"Вся техника, которая сейчас передана, кроме того, что это по просьбе украинцев, она им нужна, и это техника, которой украинская армия умело пользуется. Это техника, у которой по нашим планам истекает срок эксплуатации. Эта техника не будет неотъемлемой частью нашего вооружения, и вполне вероятно, что через короткий промежуток времени нам пришлось бы ее уничтожить", - сказала Петровская.

Как пишет издание Defence24, из 12 штурмовых Ми-24 и 4 многоцелевых вертолетов Ми-8/17, которые имеет Северная Македония, ее Вооруженные силы используют лишь по две машины каждого типа.

Четыре Ми-24 были модернизированы за последние 10 лет в сотрудничестве с израильской компанией Elbit Systems. Они были адаптированы для взаимодействия с силами НАТО и оснащены авионикой, позволяющей использовать очки ночного видения (NVG) и систему ночного видения Aviators (ANVIS/HUD). Также добавлена современная навигация, инфракрасное освещение и другие модификации.

"На складах Вооруженных сил Северной Македонии до сих пор находятся шесть немодернизированных вертолетов Ми-24, но они находятся там уже несколько лет и не пригодны к полетам. Однако их можно использовать как запчасти для других машин. Всего речь идет о четырех (под два Ми-24 и Ми-8) модернизированных вертолетах, готовых к эксплуатации сразу; четыре борта (Ми-24), которые требуют ремонта; и восемь вертолетов (шесть Ми-24 и два Ми-8/17), которые не летают по крайней мере 15 лет и подходят для запчастей", - пишет Defence24.

Оружие для Украины - что известно

Как сообщал УНИАН, 20 марта Северная Македония подтвердила передачу Украине четырех штурмовиков Су-25, но для полетов они непригодны. Их можно использовать только на запчасти.

Ранее, 14 марта правительство Северной Македонии одобрило новый пакет оборонной помощи для Украины, однако его детали пока не разглашаются.

Вас также могут заинтересовать новости: