Россия применяет против Украины гиперзвуковые ракеты "Кинжал" / фото kremlin.ru

Военный эксперт Олег Жданов отреагировал на официальное подтверждение командования Воздушных сил ВСУ, что в ночь на 4 мая зенитный ракетный комплекс Patriot сбил над Киевской областью российскую ракету "Кинжал", выпущенную с носителя МиГ-31К.

"Гиперзвуковая ракета, "супер орудие", которым хвастался Путин на протяжении многих лет. Мультики показывал всему миру и сказал, что "мы можем преодолеть любую систему ПВО", а нет. Оказалось, что Patriot может сбивать "Кинжалы", - заявил он. - Так что, прощай, непобедимое оружие, я бы сказал так".

По мнению эксперта, и на Западе, и в Украине многие военные и специалисты очень ожидали такого прямого боестолкновения ЗРК Patriot и гиперзвуковой ракеты "Кинжал":

Видео дня

"По заявлениям российской стороны, она была чуть ли не единственная такая в мире. Поэтому было всем очень интересно. Patriot не подвел, сбил "Кинжал".

При этом Жданов акцентировал внимание на еще одном важном моменте:

"Это говорит еще о том, что ракеты Х-22, аэробаллистические ракеты, старые, советские, жидкостные мы тоже сможем сбивать теми же самыми комплексами".

ЗРК Patriot сбил ракету "Кинжал" в Украине - важное

Напомним, 6 мая, командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук подтвердил, что во время ночной атаки РФ 4 мая украинским военным впервые удалось сбить ракету типа "Кинжал".

Ранее об этом сообщало издание Defense Express, однако в Воздушных силах данную информацию опровергали.

7 мая в ВС ВСУ поспешили осадить граждан Украины, заявив, что радоваться рано: "Рано россияне узнали об этой успешной работе... Должны порадоваться, что имеем такое оружие, но радоваться рано, потому что его мало, нужно значительно больше этих систем".