Истребители F-16 помогут Украине получить преимущество в воздухе / фото US Air Force

Самолеты МиГ-29, которые Украина получает от стран-партнеров, хотя и являются важными для ведения войны, не позволят завоевать превосходство в воздухе. Для этого украинским военным нужна более современная авиация – например, истребители F-16.

В "24 канала" представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что оккупанты имеют преимущество по количеству авиации в 5 – 6 раз. Кроме того, технически российские радары не дадут шансов украинским самолетам МиГ и Су.

"Если в первые дни войны можно было еще рассчитывать на прикрытие ПВО, то сейчас враг имеет серьезное насыщение на линии соприкосновения, дистанционно видит самолеты втрое, а то и дальше, имеет дальнобойные ракеты. Мы должны понимать, что противостоять такой авиации России, хотя она и не является лучшей, сможет F-16", – подчеркнул он.

Видео дня

По словам Игната, количество истребителей, которые нужны Украине, напрямую зависит от боевой способности обслуживания и обеспечения работы, что не так просто сделать во время войны. Поэтому сейчас речь идет об эскадрильях.

"Это подразделение, которое может выполнять отдельно поставленную задачу по ударам по разным целям. Будем надеяться, что дадут достаточно", – добавил представитель Воздушных сил.

В то же время уже после победы Украине понадобится мощная авиационная группировка и возможность обновить авиапарк современными образцами.

"Нам надо достаточно самолетов. Речь может идти о 4 – 5 бригадах по решению военного руководства. То есть от 150 до 200 самолетов включая с учебными", – объяснил Игнат.

Предоставление самолетов МиГ Украине: последние новости

17 апреля сообщалось, что Словакия передала Украине все обещанные самолеты МиГ-29. Речь идет о 13 истребителях, 4 из которых Украине отправили еще в марте, а остальные доставили в течение следующих недель.

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда в середине апреля заявил, что постепенно его государство передаст Украине все имеющиеся истребители МиГ-29. Он также добавил, что по объемам военной помощи Украине Польша занимает третье место.

Вас также могут заинтересовать новости: