Связавшись с Ираном, Россия в очередной раз выстрелила себе в ногу / Скриншот

Баллистические ракеты типа Fateh-110 и Zolfaghar, которые Иран согласился поставлять России для войны против Украины, трудно сбивать имеющимися средствами, для этого необходимы комплексы ПРО типа американского Patriot.

Об этом рассказал военный эксперт Юрий Федоров в новом выпуске программы "Аргумент".

"Иранские ракеты FATAR VFP 1-10 и Zolfaghar. Один тип ракет – 300 км дальности, другая – 700 км. Это довольно мощное оружие, боевая нагрузка несколько сот кг. Есть сообщения об их боевом применении в Сирии. Вопрос заключается в том, насколько они точные.  На этот вопрос ответов пока нет. Потому что судить по результатам их применения в Сирии очень трудно", - сказал Федоров.

Он подчеркнул, что "ракеты дальностью 300 км поставлялись из Ирана Хезболле, теперь – России, что, конечно, наводит на размышления".

"Если у этих ракет круговое вероятное отклонение (круг радиуса, куда попадает половина ракеты), если это 100-150 м – тогда для уничтожения критических элементов они не слишком пригодны. Если точность не очень высокая, то непонятно куда попадет эта ракета. Но если это точные ракеты – угроза от них достаточно серьезная", - объяснил эксперт.

На вопрос о возможной реакции Израиля на помощь Ирана России Федоров ответил: "Как я понимаю, общая реакция Израиля уже есть, поскольку Россия связалась с Ираном, а Иран - злейший враг Израиля. Тогда он (Израиль – УНИАН) должен пересмотреть свою позицию по помощи Украине и оказать более существенную. У Израиля есть неплохие противоракетные системы, есть системы "Железный купол", которая может перехватывать достаточно серьезные снаряды. Связавшись с Ираном, Россия в очередной раз выстрелила себе в ногу".

Поставки Ираном оружия России – что известно

В конце лета Тегеран тайно передал РФ тысячи ударных дронов-камикадзе взамен якобы на поставки российских истребителей. МИД Украины инициировал разрыв дипломатических отношений с Ираном.

В настоящее время российские войска используют эти БПЛА для атак на критические объекты инфраструктуры. Этими действиями Россия фактически ускорила поставки передовых ПВО Украине. В свою очередь, США, Франция и Британия подняли вопрос поставок иранских беспилотников на закрытом заседании Совбеза ООН.

18 октября агентство "Reuters" сообщало, что Иран и Россия заключили соглашение о поставках баллистических ракет класса "земля-земля" малого радиуса действия, в частности Zolfaghar.

Это подтверждает мнения отдельных западных экспертов, утверждавших, что у России заканчиваются ракеты большой дальности.

На фоне эскалации войны с участием Ирана участились слухи по предоставлению Израилем помощи Украине. Однако, согласно источникам израильской газеты "Haaretz", телефонный разговор Минобороны двух стран был сорван на фоне участившихся угроз со стороны Кремля.

Вас также могут заинтересовать новости: