Федоров показал украинского боевого робота "Лють" / фото Михаил Федоров

Украинский боевой робот "Лють" уже прошел полевые испытания. Машиной можно управлять дистанционно.

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, разработка имеет танковый пулемет, камеру 360° и броню, которая защищает от стрелкового оружия и обломков.

"Это компактный робот, которым можно управлять дистанционно и выполнять боевые задачи. Например, штурмовать или оборонять позиции", -  отмечает Федоров в своем Telegram-канале. 

Видео дня

Он продемонстрировал фото робота, отметив, что это готовый экспериментальный образец, который успешно прошел полевые испытания. По его словам, сейчас команда работает над усовершенствованием машины и готовится к масштабированию производства. 

"Технологии и инновации — ключ к нашей победе. Они помогают получить преимущество на поле боя и спасать жизни наших военных", - отмечает Федоров.

Федоров показал украинского боевого робота 'Лють' (фото)

Международный Форум оборонных индустрий - последние новости

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления на международном форуме оборонных индустрий в Киеве, участие в котором приняли представители 252 оборонных компаний из более чем 30 стран мира сказал, что украинское оружие, произведенное совместно с международными партнерами, будет самой конкурентоспособной в мире после окончания полномасштабной войны.

На форуме министр обороны Рустем Умеров отметил, что видение оборонного ведомства заключается в том, чтобы разрабатывать мировой класс милитарных продуктов и услуг (речь идет об ОПК). 

Вас также могут заинтересовать новости: