Challenger 2 уже в Украине / фото wikipedia.org

Танки Challenger 2 уже прибыли в Украину, по прогнозам, их будут активно использовать во время контрнаступления наши Вооруженные силы. Поэтому генерал армии Николай Маломуж оценил, насколько танковая компонента будет важной в будущем "прорыве" ВСУ.

В интервью "Обозревателю" он пояснил, что эффективными западные танки будут только в случае комплексного применения вместе с другими видами вооружений.

Маломуж обратил внимание на преимущество западных танков: они и технологически, и по боевой мощности превосходят российские, они имеют дальность поражения до 6 км и очень мощные.

Видео дня

Вместе с танковой компонентой, отмечает генерал, во время контрнаступления будут задействованы до 300 БТР и БМП, дальнобойные ракеты.

"Танки - это силы, которые будут действовать как ударные силы по стратегическим направлениям или проводить очень быстрое окружение войск противника. Это может вызвать панику в лагере врага и его побег с поля боя. Это очень эффективное средство, но только в сочетании с другими средствами, прежде всего ракетными, а также с нашими ударными бригадами", — подытожил Маломуж.

Западные танки для Украины

28 марта министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что танки Challenger 2 уже в Украине. Он проехался на одном из них, поблагодарил Британию за предоставленную технику и похвалил ее качество.

В Украину 27 марта прибыло 18 боевых немецких танков Leopard 2, сообщило Министерство обороны Германии. Кроме того, Украина получила от Берлина комплекты с боеприпасами и запчастями.

В конце февраля Резников заявлял, что в Вооруженных Силах Украины хотят сформировать по меньшей мере два танковых батальона с немецкими Leopard 2 на вооружении, а также шесть-семь батальонов - с Leopard 1.

Сообщалось также, что США смогут ускорить передачу Украине танков Abrams. Вместо версии М1А2 будут отправлены танки M1A1, которые планируют доставить уже к осени 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: