Иллюстрация REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Анкара сообщила Вашингтону о готовности приобрести зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot.

 Читайте такжеСША пока не приняли решение о поставке Турции ЗРК Patriot

Об этом он сказал журналистам, сопровождавшим его в ходе визита в Азербайджан. «У США нет комплексов Patriot, которые они могли бы предоставить нам прямо сейчас», - сказал турецкий президент, передает агентство Anadolu.

Видео дня

Ранее Bloomberg сообщил о запросе Турции с просьбой развернуть две батареи ЗРК Patriot в Хатае - на южной границе страны. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар допустил размещение комплексов в качестве меры поддержки турецких действий в сирийской провинции Идлиб. По его словам, Анкара при этом не намерена отказывать от российских комплексов С-400. Anadolu сообщало со ссылкой на источник, что США пока не приняли решение о поставке ЗРК Patriot в Турцию.

Стуация в сирийском Идлибе в последнее время обострилась. Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что военная операция там - это лишь «вопрос времени». По его словам, к наступлению турецких войск все готово.