Принятые изменения позволят установить обоснованную цену на продукцию ОПК / фото УНИАН

Кабинет Министров утвердил изменения в порядок формирования цены на продукцию оборонно-промышленного комплекса с целью совершенствования действующей модели формирования цены на продукцию, работы, услуги оборонного назначения в случае, когда отбор их исполнителей и поставщиков осуществляется без применения конкурентных процедур.

Читайте такжеПарламент разрешит Минобороны закупать товары военного назначения без посредников

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

Видео дня

Согласно сообщению, постановление конкретизирует состав затрат, включаемых в статьи калькуляции на продукцию и услуги оборонного назначения при формировании цены.

Так, в частности, документ предусматривает включение в состав прямых операционных расходов затраты на приобретение полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других расходов. В расходы, связанные с выполнением исследовательских работ, ремонтом и модернизацией военной и специальной техники, включаются расходы на социальное страхование и другие расходы, которые не нашли отражения в указанных статьях расходов.

Помимо этого, в расходы на заработную плату включаются расходы на заработную плату работников, которые не включены непосредственно в штат предприятия, а выполняют свою работу по гражданско-правовому договору.

"Принятое решение создает условия для установления обоснованной цены на продукцию оборонного назначения с предотвращением при этом необоснованных расходов для предприятий-исполнителей государственного оборонного заказа, что будет способствовать повышению их эффективности", - сказано в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в конце января Кабинет министров утвердил порядок формирования и ведения Государственного реестра импортозамещения и кооперации в оборонно-промышленном комплексе, направленный на активизацию процессов в данной сфере.